Группа VK

https://vk.com/prospeccy

Email

not_soft@mail.ru

Часы работы

круглосуточно

Когда-то, ещё в 13 номере газеты SibNews, была опубликована статья под названием «NOT-Soft Club». Это были пространные рассуждения о желании организовать клуб единомышленников.

Вот собственно статья из 13 номера газеты:

«С месяц назад BlastOff в очередной раз собрался в фотостудию с моделью на обложку нашего журнала. И в очередной раз перед ним встала проблема выбора Спектрума в качестве реквизита.
Подобная проблема в нашем городе чаще всего решается благодаря Наталье ака xlat, за что ей бесконечное спасибо!
После окончания съемки, BlastOff возвращая реквизит, получил подарок в музей ЗаRulem — ферритовый модуль памяти.
Думаю, что ни для кого не секрет, что такого музея не существует. Хотя мысль о необходимости создания не то чтобы музея, а скорее клуба новосибирских спектрумистов витает в наших головах постоянно.
Сегодня хочу рассказать о том, как я это вижу со своей точки зрения. Гипотетически.
Для начала давайте порассуждаем для чего все это нужно.
Думаю, многие из вас хотели бы иметь свой собственный уголок, в котором можно разместить все свои железки, в котором можно слушать музыку на любой громкости и в любое время суток и чтобы никто не пытался постоянно ограничить пространство под иные, домашние нужды. Короче чтобы было место и никто не мешал) Кроме всего прочего, еще хотелось бы, чтобы в этом уголке можно было собираться с друзьями для задушевных неспешных разговоров за чашечкой любимого напитка.
А как мы понимаем, соблюсти даже часть желаемого в квартире весьма не просто. Отсюда вытекает и необходимость отдельного помещения.
И все бы ничего, да вот только финансовой возможности нет.
Аренда помещения. Считаю это не вариант. Под себя особо там ничего не поменяешь, не дешево, да и не надежно — сегодня ты перевез все свое добро, расставил его, подключил технику и только начал наслаждаться, как назавтра тебя выгоняют. И снова поиск, снова беготня, снова затраты.
Отдельная квартира. Более приемлемый вариант, но очень дорогое удовольствие. Даже если это крошечная студия на окраине города. И еще один минус. Соседи. Не пошумишь вволю.
Частный дом или дача. Думаю это самый хороший вариант. Оптимальный. Как правило площадь помещений достаточная не только для размещения техники, но и для расположения гостей на ночь. А еще и баня, шашлыки… Но и здесь имеются некоторые минусы. Цена. Конечно, цена на участок с домиком может быть много ниже стоимости квартиры, равно как и много больше. Все зависит от возможностей и потребностей. Но тем не менее стоимость довольно высокая. Еще один минус — отдаленность от города. Это скорее минус для жителей больших городов, где частный сектор практически вытеснен на переферию. В небольших городах думаю есть возможность найти домик в нормальном состоянии за адекватную цену в хорошем месте. И еще один минус — частный дом требует постоянного ухода. Если мы не планируем в нем жить, а использовать только как клуб или красный уголок спектрумиста, то вариант с домом весьма трудозатратен будет. А мы ведь ленивые)
И последний, на мой взгляд самый доступный вариант — капитальный гараж. Да. Гараж. С печкой и электричеством. Большинство проблем описанных выше для такого помещения просто неактуальны. Здесь есть варианты и размещения гаража в шаговой доступности, и ценовая палитра довольно широкая. Например у нас в Новосибирске можно купить вполне приличный гараж площадью 24 квадрата и за 150 тысяч, правда без свидетельства на собственность. Есть и тут минусы. Например это отсутствие санузла. Если для кратковременного пребывания это не значимая проблема, то для вечеринки, которая затянется далеко за полночь, становится уже проблемой значимой. Второй недостаток — вода. Точнее ее отсутствие. Наверное это тоже не столь серьезная беда, ведь всегда можно притащить пятерочку с собой. И третья проблема, уже более серьезная. Это отсутствие постоянного отопления. В зимний период, в редкие моменты посещения, протапливаешь гараж, а потом снова пропадаешь на неизвестный даже тебе срок. Помещения отсыревают, промерзают. Думаю такой режим не очень полезен технике. Наверное решить такую проблему можно при помощи хорошей теплоизоляции и электрического автоматического обогрева… но я бы не стал оставлять калорифер включенным на долгие холодные дни в одиночестве.
Ладно. Мечты о своем комфортном помещении пока остаются мечтами и сделаем допущение, что мы обзавелись капитальным гаражом без ямы.
Теперь давайте подумаем о наполнении пространства. Для начала разделим гараж на две части — собственно на помещение для пребывания и размещения техники и на небольшое помещение для хозяйственных нужд. Итак, отделяем хозпомещение перегородкой с дверью на всю ширину гаража, устанавливаем там полочки и… биотуалет) А че? Почему бы и нет?
Ладно. А чего хотелось бы в первую очередь не считая ремонта в основном помещении (назовем его — холл)? Ну конечно диван) Не на деревянных же стульях сидеть. Нам нужен комфорт! Отлично! Поставим диван впритык к перегородке хозпомещения. А перед ним столик типа журнального и пару пуфиков. В углу у входа, где расположена печь — небольшой дровенник.
Места значительно поубавилось. Но не унываем. Дальше ставим столы вдоль одной из стен. На них мы разместим технику, которая будет регулярно включаться. Например ZX Evolution, Денди (обязательно с ЭЛТ-теликом) и писюк какой-нить не особо ценный. Ах да. Обязательно акустику помощнее развесить надо.
Ну а по второй стене стеллажи расставить — музей все-таки должен быть!
Какой хотелось бы ремонт… Пожалуй простенький, без изысков. Пол — бетонный, на нем керамогранитная плитка по всей площади гаража, местами ее можно застелить ковриками. Стены с утеплением из ГКЛ или ГВЛ, окраска светлыми тонами. Потолок — аналогично стенам. Электропроводка медная в кабель-каналах, розетки с запасом. Освещение — светодиодные панели. Штуки четыре на такое помещение должно хватить. Угол, в котором расположена дровянная печь — наверное плитка с металлическим экраном.
Хозпомещение пожалуй особо ремонтировать не стоит, мало ли чего туда складывать придется — мангал, например, или лопату поставить. Только светильник небольшой повесить.
Ну вот так примерно я себе представляю Клуб Спектрумиста в г. Новосибирске)
Осталось только денег где-нибудь найти!
«

И вот, спустя 2 года, у нас появилась возможность воплотить ту давнюю мечту в реальность! Да, группа NOT-Soft взялась за новый проект — настоящий клуб спектрумистов Новосибирска!

Гараж для нашего клуба приобретён в городе Новосибирске 4 августа 2022 года. И в настоящее время в нём полным ходом идёт ремонт. Гараж оказался не из простых) И работы в нём просто огромное количество. Но мы верим и стремимся к завершению этого проекта!)))

Рекомендованные статьи